EN
 / Главная / Все новости / Россия не будет запрещать украинцам въезд в страну

Россия не будет запрещать украинцам въезд в страну

Владимир Смирнов, специально для портала «Русский мир»
03.02.2015

Россия вряд ли ответит симметрично на решение Украины запретить с 1 марта 2015 года въезд гражданам РФ по внутренним паспортам. Об этом заявил председатель Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, передаёт РИА «Новости».

По его словам, «мы не собираемся принимать ограничительных мер. Но на подобные решения, как в прошлом, так и сейчас, будем реагировать адекватно», — сказал он.

Кабинет министров Украины запретил гражданам РФ въезд на территорию страны по внутренним паспортам с 1 марта 2015 года.

Премьер Украины Арсений Яценюк объяснил это «необходимостью усиления контроля» на российско-украинской границе и «введением европейских правил пересечения государственной границы».

По мнению директора киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаила Погребинского, это решение может быть связано с давлением ряда украинских депутатов и Запада.

«Европейские политики говорят, что Европа приняла целый ряд санкций против России, а Украина даже этого не делает. Легче всего для украинского кабмина принять такое решение, которое отвечает на это давление», — объяснил эксперт.

Москва, по его мнению, может предпринять симметричный ответ, а «это создаст проблемы для многих украинских граждан, которые ездят работать в Россию, сообщает РИА «Новости».

Также, по его словам, сейчас украинское правительство вдвойне заинтересовано в этом, поскольку хочет перекрыть канал для людей, которые пытаются избежать мобилизации. «Получается двойной смысл: и ответ на давление, и закрыть возможность людям до 60 лет, у которых нет зарубежного паспорта, уйти от угрозы мобилизации», — добавил Михаил Погребинский.
Метки:
Леонид Слуцкий, Михаил Погребинский, конфликт на Украине, визовый режим

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева